IV Torneo Tenis de Mesa

Este pasado fin de semana se ha disputado el IV Torneo de Tenis de Mesa de Primavera 2021.

 

En esta cuarta edición del torneo han participado un total de doce deportistas repartidos en dos grupos de 6, los cuales han disputado una fase previa a una vuelta.

Los cuatro primeros de cada grupo pasaban a la segunda fase para disputar los cuartos de final que enfrentaban:

CUARTOS DE FINAL

JUGADOR

JUGADOR

SET 1

SET 2

SET 3

ADRIANO QUESADA ELICHE

EDUARDO ALCANTARA CHICA

21-8

21-13

JOSE VACAS SANCHEZ

JOSE M. RODRIGUEZ ALCANTARA

10-21

12-21

MIGUEL A. BALBOA SABALETE

VICTOR JIMENEZ CAÑADA

5-21

4-21

AGUSTIN LINARES RODRIGUEZ

DOMINGO MORAL RODRIGUEZ

2-21

19-21

SEMIFINALES

ADRIANO QUESADA ELICHE

VICTOR JIMENEZ CAÑADA

21-12

21-12

JOSE M. RODRIGUEZ ALCANT

DOMINGO MORAL RODRIGUEZ

18-21

9-21

3º Y 4º PUESTO

VICTOR JIMENEZ CAÑADA

JOSE M. RODRIGUEZ ALCANT

21-19

21-19

FINAL

ADRIANO QUESADA ELICHE

DOMINGO MORAL RODRIGUEZ

21-23

21-16

21-18

Tras los cuartos de final las semifinales se presentaban con bonitos duelos entre los participantes decantandose por una parte del cuadro para Adriano Quesada Eliche y por la otra parte Domingo Moral Rodríguez dos habituales en las finales de los torneos de tenis de mesa.

La final estuvo muy disputada en sus tres sets, igualadisima final que se decanto para Adriano Quesada Eliche por 2 set a 1, y cada set estuvo muy igualado entre los dos finalistas y pequeños detalles fueron los que hicieron que se decantase el marcador para un lado u otro.

La Concejala de Deportes Gloria Civantos Rico alavo el gran esfuerzo de los deportistas para poder participar y quizo hacer hincapié en que detrás de cada competición y evento hay un gran trabajo y esfuerzo por parte de todos y cada uno de los componentes del equipo de deportes para que los deportistas puedan desarrollar su actividad en las mayores condiciones de seguridad e intentando que deportes que son minoritarios en nuestro municipio puedan cada dia crecer mas.


Cuadro Final

Campeón:

Adriano Quesada Eliche.

Sub campeón:

Domingo Moral Rodríguez.

3º Clasificado :

Victor Jiménez Cañada.

Jugador más Joven del Torneo:

Ángel Linares Chica.

Más veterano Torneo:

Adriano Quesada Eliche.

 

 

 

Proximos Eventos




Proxima Actividad

Descargar Bases

 

 

 

 

 

 

 

 

Tiempo en Torre del Campo