Fiesta Escolar Campo a Través

 

500 niños y niñas en edad escolar han disfrutado este fin de semana del Campeonato Escolar de Campo a Través, una fiesta deportiva para los más pequeñ@s de nuestro municipio que han podido vivir una jornada deportiva muy intensa junto a sus papás y mamás.

 

Gracias a la colabrozación de los 4 centros escolares de Torredelcampo: CEIP Juan Carlos I, CEIP San Isidoro, CEIP Príncipe Felipe y CEIP San Miguel, el patrocinio de la Empresa Municipal de Aguas (EMAT) y la participación de Diputación Provincial, Junta de Andalucía, Cruz Roja y Campiña digital.

Javier Chica, Concejal-Delegado de Deportes, valoró así la celebración del evento: “estamos muy contentos por ver a todos l@s niñ@s satisfech@s y felices, ver a sus papás y más participando con ell@s. Es una prueba especial para nuestra área; fomentar los valores del deporte e incidir en la importancia de la práctica habitual deportiva a edades tempranas es prioritario para nosotros, este tipo de pruebas son fundamentales para inculcar a los más pequeños lo importante de conjugar diversión, salud y esfuerzo”.

El cuadro de vencedores fue el siguiente:

Categoría A (Nacid@s en los años 2015 y 2014)

1. Hugo Ruíz Gómez

2. Rubén Ruíz Gómez

3. Martín Roca Chica

1. Inmaculada Ortega Zafra

2. Marina Castro Jiménez

3. Leire Chica Albacete

Categoría B (Nacid@s 2013)

1. Darío Moral Carrero

2. Mario Parras Quesada

3. Darío Moreno Moral

1. Beatriz Villar Zafra

2. Andrea Dávila Jiménez

3. Andrea Zafra Flores

Categoría C (Nacid@s 2012)

1. Manuel López De la Torre

2. Juan Blanca Delgado

3. Curro Moral Moral

1. Lola Vera Romera

2. Iria De la Fuente Hidalgo

3. Xenia Alcántara Ruíz

Categoría D (nacid@s 2011)

1. David Villar Zafra

2. Diego Carrillo Cruz

3. Pablo Velásquez Orta

1. Daniela Valderrama Blanca

2. Claudia Alcántara Moral

3. Paula Cortecero Parras

Categoría E (Nacid@s 2010)

1. Julián Hueso Comán

2. Jesús Moral Sánchez

3. David Tutusaus Álvarez

1. Laura Fernández Pérez

2. Vanesa Requena Mantulescu

3. Lucía Velásquez Orta

Categoría F (Nacid@s 2009)

1. Bilal Talbi Ouniva

2. Pablo Vacas González

3. Rubén Alcántara Chica

1. Lucía Ruíz Villén

2. Alejandra Valiente Moya

3. Elizabeth López De la Torre

Categoría G (Nacid@s 2008)

1. David Calahorro Alcántara

2. Yeray Martínez Villar

3. Alejandro Hijarro Vílchez

1. Sara Vacas Blanco

2. Sabrien Ferdaouss

3. Claudia García Mozas

Categoría H (Nacid@s 2007)

1. Alejandro Martínez Jurado

2. Javier Díaz Rodríguez

3. Álvaro Blanco Chica

1. Laura Sánchez Moral

2. Elizabeth Moral Rico

3. Sofía Peragón Rodríguez

 

 

 

Proximos Eventos



Proxima Actividad

 

 

 

 

Tiempo en Torre del Campo