Circuito Promocion Frontenis

 

Durante  la mañana del Domingo se ha celebrado en el frontón municipal de Torredelcampo la fase final del Circuito Andaluz de Promoción en las categorías benjamin, alevin, infantil y cadete en Frontenis preolímpico , olímpico y paleta goma quedando las clasificaciónes de la siguiente manera.

 

En Frontenis preolímpico Benjamin Alejandro Díaz, Ramon Zafra y Lara Ocaña campeones, alevín José  Moral y Alberto López cuarto clasificado, Marcos Guzmán y Juan F. Ramos tercer clasificado,  Alejandro Díaz y Manuel Villar subcampeónes y Yaiza Sánchez y María Pandera campeones.

En  la categoría infantil la clasificación ha sido la siguiente,  Juan F. Ramos y Marcos Guzmán cuartos clasificados, Paola Gutiérrez y Yaiza Sánchez terceros clasificados, Jorge García y Javier Guillén subcampeónes y Jose Manuel López y Raul Requena campeones. En la categoría cadete, Juan M. García y Marcos Guzmán tercer clasificado,  Pedro Barea y Ana Ferre subcampeónes y Victoria Robles con Hugo Ruiz campeones. En esta misma categoría Pedro Barea y Juan M. García se han quedado campeónes en Frontenis Olímpico con Hugo Ruiz y Victoria Robles como subcampeónes así como Hugo Ruiz campeon en Paleta goma con Pedro Barea subcampeón.
Recordar que el próximo día 25 se cerrará en el mismo escenario este Circuito Andaluz de Promoción con los partidos en categoría juvenil .

A la finalización de los partidos se ha procedido a la entrega de trofeos contando con la presencia de Francisco Ros presidente de la Federación andaluza de frontón. 
Queremos agradecer al Club Raqueta Torredelcampo su colaboración con la promoción de nuestro deporte y muy especialmente a Pedro Cazalla por la excelente organización de la jornada y en general de todo el Circuito ya que junto a Ángel Francisco Ramos han sido fundamentales para que esto sea  posible,  y el mismo agradecimiento a todos los jugadores, técnicos y padres llegados de otros puntos de Andalucía como Ohanes, Marbella, Benahadux, Tijola y Torredelcampo   . Los partidos han estado dirigidos por Ángel Francisco Ramos , Juan Carlos Blanca y Alejandro Cevidanes.  

 

 

Proximos Eventos



Proxima Actividad

 

 

 

 

Tiempo en Torre del Campo