Arrasan en el Campeonato de Andalucía

El colectivo torrecampeño comienza este nuevo año con una gran actuación en el Campeonato de Andalucía de Luchas Olímpicas en las categorías de Base (Pre-Benjamín, Benjamín y Alevín) y  Escolar, Cadete, Junior y Senior, celebrado Torredelcampo (Jaén) el pasado 05 de Marzo, consiguiendo 27 de medallas de oro, 15 de plata y 4 de bronce, lo que augura una gran temporada.

Gran comienzo de temporada para el Club de Luchas Olímpicas Power de Torredelcampo. El pasado domingo 05 de Marzo, el colectivo torrecampeño “jugó” en casa en el Campeonato de Andalucía de Luchas Olímpicas en las modalidades de Libre Olímpica, Libre Femenina y Grecorromana, en el que se dieron cita alrededor de 300 luchadores/as procedentes de las diferentes provincias de la comunidad autónoma. Los luchadores torrecampeños completaron una gran actuación desde las categorías de base (de pre-benjamín a alevín) consiguiendo 12 medallas de oro, 10 medallas de plata y 1 de bronce; mientras que el equipo de competición (de Escolar a Senior) obtuvo 15 medallas de oro, 5 medallas de plata y 1 medalla de bronce, hecho que hace que todos pasen a formar parte de la Selección Andaluza que asistirá a los diferentes Campeonatos de España; el Senior y Cadete el 25 de Marzo Pontevedra (Galicia), y el Escolar y Junior el 08 de Abril en Oviedo (Asturias).

En categoría Pre-Benjamín:

Oro: Adrián Moral, Pedro Moral, Alejandra Valiente y Carmen Godino.

Plata. Eric Castillo, Juan Manuel Sánchez y María Castro.

Bronce: Carlos Chica y Juan Manuel Ruiz

En categoría Benjamín:

Oro: Alberto Mena.

Plata: Álvaro Valdivia, Marcos Valiente, Mario González y Miguel Ángel Guardia.

En categoría Alevín:

Oro: Álvaro Galán, María Gómez, Sheila Repullo, Laura Moral, Rosa Molina, María Civantos y Rocío Moral.

Plata: Iván Moreno, José Moral, y Lourdes Moral.

Bronce: Manuel José Cañete.

Por equipos el Club Power se proclamó: 1º en Pre-Benjamín Grecorromana, 1º en Pre-Benjamín Femenino, 1º en Alevín Libre Olímpica, 1º en Alevín Libre Femenino y 2º en Benjamín Grecorromana.

En categoría Escolar:

Oro: María Cazalla, Andrea Molina y María Moral.

Plata: Fernando Rodríguez, Elena Torres, Lola Pancorbo y Natalia Gutiérrez.

Bronce: Mari Tere Chica.

En Categoría Cadete:

Oro: Andrés Vizcaíno, Víctor Rodríguez, Ana Torres, Laura Gómez y Andrea Molina.

En Categoría Junior:

Oro: Ana Torres, Laura Gómez, Raquel Rama y David Zafra.

En Categoría Senior:

Oro: Alejandro Cañada, Ana García y Raquel Rama.

Plata: David Zafra

Por equipos el Club Power consiguió: 1º en Escolar Femenino, 1º en Cadete Femenino, 1º en Junior Femenino y 1º en Senior Femenino, 2º en Senior Libre Olímpica y 3º en Escolar Libre Olímpica.

Desde la dirección técnica del club se valora: “el éxito más importante no fueron los resultados obtenidos, sino el cariño de los padres/madres y aficionados al deporte que nos acompañaron; así como, el compañerismo entre los deportistas, entrenadores y familiares”.

 

Proxima Actividad

 

 

 

 

Tiempo en Torre del Campo